Чак-чак по-татарски

Чак-чак по-татарски

Чак-чак по-татарски

Тип:
Десерты

Сложность:
Средне


Порций: 6

Десерты

Если речь заходит от приготовлении татарского лакомства чак-чака, то большинство хозяек не представляет себе рецепта без водки. Однако классический чак-чак можно готовить без этого интересного ингредиента. Сегодня хотим предложить вариант с использованием коньяка. Причем его понадобится совсем чуть-чуть. Как раз, чтобы десерт получился ароматным и хрустящим.

Ну а без мёда тут не обойтись никак: лучше брать его в жидком состоянии, хотя и в густом подойдет, водяная баня поможет добиться нужной консистенции. Растительное масло используйте любое, главное — рафинированное. Чак-чак подается в виде муравейника. И самым вкусным блюдо будет, если предварительно полежит в холодильнике.

Ингредиенты

Яйцо5 шт.

Пшеничная мука500 г

Коньяк1–2 ст. л.

Подсолнечное масло500–700 мл

Мёд1,5 стак.

Сахар1/3 стак.


Напечатать рецепт

Приготовление

  1. 1Взбейте яйца, затем влейте в них коньяк, перемешайте.
    Чак-чак по-татарски
  2. 2Добавьте в яично-коньячную смесь чуть больше половины муки, тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
    Постепенно высыпьте всю муку. Замесите тесто.
    Чак-чак по-татарски
    Чак-чак по-татарски
  3. 3Разделите тесто на небольшие кусочки (размером с яйцо). Из каждого из них сформируйте длинную тонкую колбаску. Дайте тесту в таком виде «отдохнуть» 10–15 минут. Затем очень мелко порежьте колбаски ножом, присыпанным мукой.
    Чак-чак по-татарски
    Чак-чак по-татарски
  4. 4Налейте достаточно много растительного масла в сотейник или глубокую сковороду, доведите масло до максимальной температуры и обжарьте кусочки теста до красивого желтого цвета.
    Чак-чак по-татарски
  5. 5Готовые «шарики» извлеките с помощью шумовки, выложите их на бумажные полотенца, чтобы туда впитался лишний жир.
    Чак-чак по-татарски
    Чак-чак по-татарски
  6. 6Подогрейте мёд с сахаром на водяной бане. Обмакните «шарики» в медовый сироп и аккуратно выложите на тарелку. Смочите руки водой и сформируйте из подготовленных изделий горку.
    Чак-чак по-татарски

Вам ничего не напоминает этот татарский десерт? Правильно, он похож на торт «Муравейник» . Очень вкусно с горячим чаем! Вы же поделитесь рецептом с друзьями, правда?

sovkusom.ru